Агротехника выращивания туи

Чаще всего в садово-парковом строительстве используется туя западная. Все ее формы морозостойки и счи­таются теневыносливыми, но в культуре развиваются лучше и долговечней при хорошем освещении. Растет туя довольно медленно. К плодородию почвы малотребовательна, несмотря на влаголюбив, неплохо переносит су­хость. Туи хорошо переносят пересадку, особенно весеннюю. Прекрасно стригутся и часто используются для создания архитектурных форм. Высокая газоустойчивость позволяет использовать их в озеленении городов. В зеленом строительстве применяют в групповых и одиночных посадках, при создании аллей, живых изгородей.

При посадки готовится яма размером 60x60x80см. На тяжелых и сырых почвах требуется сделать дренаж из битого кирпича, крупной гальки, щебня слоем 20-ЗОсм. Питательная смесь для посадки состоит из торфа, песка и родной земли в соотношении 2:2:1. При посадки весной и в первой половине лета на яму добавляют 150-200г комплексных удобрений («Кемира-универсал», «Гидрокомплекс»). Если посадка производится во второй поло­вине лета или осенью добавляют 200-250г суперфосфата. Корневой ком устанавливается на питательную смесь таким образом, чтобы корневая шейка саженца находилась на уровне почвы. Корни засыпаются смесью и посте­пенно утрамбовываются, затем саженец обильно поливают. После посадки приствольный круг необходимо за­мульчировать слоем 10см. Мульча предотвращает потерю влаги, перегрев почвы, не дает разрастаться сорнякам. Кроме того мульча, разлагаясь, дает питание корням, предохраняет корни от холода зимой и не дает уплотняться почве. Для мульчирования подходят: влажный торф, измельченная кора хвойных растений, листовой перегной, садовый компост и т.д.

В жаркую погоду растение после посадки притеняют от яркого солнца мешковиной или крафт-бумагой, во второй половине дня проводят дождевание кроны. В первый месяц полив проводят еженедельно, обильно. При недостатке воды крона тореживается, молодые побеги подвядают.

В год посадки (если растение посажено весной или в первой половине лета) в сентябре растения подкармли­вают фосфорно-калийными удобрениями. В последующие годы ранней весной дают сухую подкормку Кемира-универсал или Гидрокомплексом из расчета 120-150 г\м2 приствольного круга. Вторую подкормку делают теми же удобрениями через 14-20 дней. Осенью подкармливают суперфосфатом (70-100 г\м2) и сульфатом калия (40-50 г\м ). В течение вегетационного периода проводят неглубокое рыхление, мульчирование. При необходимости весной проводят санитарную обрезку, в середине июня — стрижку, не более 1\3 длины побега.

Устойчивость к городским условиям позволяет широко применять эту породу в озеленении городов, а боль­шое разнообразие декоративных форм дает возможность создавать самые разнообразные композиции. Хорошо сочетается с тсугой, кипарисом, лиственницей европейской, елью восточной и т.д. Конусовидныае формы будут хорошо сочетаться с распростертыми и шаровидными можжевельниками, с микробиотами, ярусными тсугами, яйцевидными и шаровидными соснами, с ажурными лиственницами. Невысокие сорта хорошо смотрятся на аль­пийских горках и в рокариях: «Danica», «Hosery», «Little Gem», «Lutencens», «Rheingold», «Woodwordii», «Tiny Tim», «Globosa Compacta», «Globosa», «Hovey», «Little Champion», «Recurva nana», «Globosa Aurea», «Golden Globe».

Растения с нетипичной окраской листвы традиционно используются в качестве солитеров или акцентов в крупных ландшафтных композициях. Примерами таких интересных форм являются: «Aureospicata», «Globosa Aurea», «Golden Globe», «Rheingold», «Sunkist» с золотисто-желтой хвоей, «Golden Perl» с кремово-желтой хвоей, «Yellow Ribbon» с оранжево-зелено-желтой окраской.

Чаще всего на туях можно встретить следующие болезни и вредители:

1. Бурые побеги. Это грибное заболевание, которое проявляется уже ранней весной пожелтением отдельных чешуек. Позднее весь побег буреет и отмирает. Пораженные побеги необходимо сразу вырезать. Растение регу­лярно подкармливают и подсыпают известняком. Каждые 2 недели с июля по октябрь опрыскивают 0,2 % -ым раствором фундазола.

2. Туевая ложнощитовка. На местах обитания образуются желтые пятна, зараженные растения приобретают хлоротичный вид. Для уничтожения применяют актелик, антио, рогор иди карбофос.

3. Туевая тля. Тли серо-коричневые, покрытые легкой серебристо-белой восковой пылью. Хвоя по­раженных растений желтеет и опадает. Против нее применяют ан-що, рогор или карбофос.

4. Усыхание побегов, ветвей, выражающееся в пожелтении и опадении листьев, побурении молодого прироста (начиная с весны систематически опрыскивают медьсодержащими препаратами или цинебом.