Агротехника красивоцветущих кустарников

Гортензия — Hydrangea.

Гортензии требовательны к богатству и влажности почвы, светолюбивы, но могут расти и в полутени. Метельчатая гортензия (Hydrangea paniculate) — это быстрорастущий морозостойкий кустарник. Выносит загазованность воздуха, заболоченность почвы. Эффектны крупные (до 30 см.) широкопирамидальные соцветия белых цветков. Это один из немногих кустарников, цветущих со второй половины лета до глубокой осени, когда очень мало цветущих растений. Цветет на однолетних побегах, поэтому используется короткая весенняя обрезка. Гортензия древовидная (Н, Arborescens) отличается быстрым ростом, требовательностью к почве и ее увлажнению. Лучше других видов переносит наличие извести в почве. Гортензия крупнолистная (Н. Macrophylla) относится к быстро-'" растущим вицам. Крупные (до 20см.) плотные шарообразные соцветия обычно бывают на слабощелочных почвах розовыми, а на кислых — голубыми. Реже встречаются белые. Этот вид требует зимнего укрытия, отлично выно­сит пересадку в цвету, конечно с комом земли. Гортензия черешковая (Н. Petiolaris) благодаря массе воздушных корней лиана крепится к коре деревьев, стенам, столбам. Без опоры она может стелиться по земле. Эта порода предпочитает глинистую структурную почву. На открытых местах рост замедляется и соцветия мельчают. Почву обязательно заправляют минеральными и органическими удобрениями. Высаженный куст обильно поливают, приствольный круг после впитывания воды мульчируют торфом или перепревшим листом. С осени вносят ­комплексные удобрения, а ранней весной — мочевину. В течение вегетации гортензия хорошо отзывается на внесение навозной жижи. Для усиления прочности побегов рекомендуется поливать слабым раствором марганцево-­кислого калия.

Чубушник — Philadelphus.

Морозостойкое и неприхотливое растение. Наилучшее цветение получается при размещении на плодородных соль."иных участках, но мирится и цветет не так пышно на небогатых почвах в полутени. Предпочитает ней­трал гые или слабокислые почвы, не выносит засоления и застоя воды, требует умеренного регулярного полива. После  цветения проводят обрезку побегов с отцветшими соцветиями, вырезают 4-х летнюю древесину. В течение сезона органические удобрения чередуют с минеральными. Осенью вносят фосфорные удобрения.

Луизиания трехлопастная — Louisiana.

Иногда это растение путают с миндалем. Луизиания — зимостойкое растение. Она не требовательна к почвам, легко переносит пересадку, устойчива к засухе, вредителям и болезням. Весной во время цветения махровые формы испаряют большое количество воды и поэтому требует обильного полива, особенно на песчаных маловла­гоемких почвах. В целом она устойчива к типичным вредителям и болезням. Отмечены единичные случаи по­вреждения листоверткой и сливовой плодожоркой. Но чсще встречается тля. На старых растениях иногда появ­ляются сливовый короед-заболонник. Необходимо белить штамб известково-глиняным раствором с добавлением столярного клея или бустилата. Из болезней чаще встречается серая гниль. Необходимо вырезать поврежденные побеги (зимой и после цветения), не допуская образования серых подушечек спороношения. Загущенные и зате­ненные растения могут поражаться монилиальным ожогом. В таких же условиях иногда встречается ржавчина сливы и дырчатая пятнистость. Во избежание этих заболеваний следует сажать растения свободно, чтобы насаж­дения проветривались, сгребать и сжигать листья после опадения осенью. При посадки важно не заглубить кор­невую шейку, сделать дренаж. Весной используются азотные удобрения, в течение сезона комплексные, осенью -фосфоросодержащие.

Калина — Viburnum.

Большинство видов теневыносливы и влаголюбивы. Калина предпочитает богатые, достаточно увлажненные почвы, лучшего развития и декоративности достигает на открытых солнечных местах. В отличие от большинства видов, калина обыкновенная, хорошо переносит условия города. При посадке в яму добавляется комплексное удобрение. Приствольные круги мульчируются торфом, компостом и т.д. Весной проводят профилактическую обработку мыльным раствором от тли. Специальной обрезки она не требует, до начала сокодвижения санитарную обрезку.

Будлея Давида — Buddleiadavidii.

В условиях умеренного климата б. Давида ежегодно обмерзает до уровня снега, а в суровые зимы — и до корневой шейки. Но к середине лета отрастают двухметровые побеги, а позже начинается обильное цветение. Для посадки ей отводят солнечное, достаточно просторное место. Будлея исключительно-отзывчива на поливы в засушливое время и на минеральные подкормки, применение которых существенно увеличивает количество и размер соцве­тий, а также интенсивность их окраски. В конце октября срезают побеги «на пень», оставляя 15-20, и укрывают куст лапником и укрывным материалом, или окучивают торфом. Таким способом сохраняют спящие почки в ос­новании побегов. Молодые побеги устойчивы к весенним заморозкам. В течение сезона чередуют органические и минеральные удобрения.

Вейгела — Weigela.

Вейгела хорошо и быстро развивается даже без особого ухода. Достаточно морозостойка, на лучше себя чувству­ет в защищенных от ветра местах.Она не требовательна к влаге, но в жаркое сухое лето нуждается в дополни­тельном поливе. Она светолюбива, но и в легкой полутени прекрасно растет и цветет. Предпочитает легкую, рыхлую, плодородную почву и хорошо реагирует на регулярные подкормки. Полное минеральное удобрение вносят дважды — ранней весной и в середине июня. Весной проводят короткую обрезку. Часто вейгела зацветает повторно, в сентябре.