Монилиоз у вишни

В самом начале XX века в садах Нечерноземной зоны России появилась вишневая напасть в виде агрессивной росы монилиоза. Это грибное заболевание поражает практически все обильно цветущие костсчковые: абрикос, вишню войлочную, вишню, черешню, сливу, сакуру. трилобу и их гибриды. Это заболевание поражает растение во время цветения: чем больше цветов, тем больше поражение. Споры гриба попадают на пестик цветка и прорастают в сырую и теплую погоду. Грибница через цветоножку проникает в древесину и развивается в ней. В результате к концу цветения наблюдается массовая гибель плодовых веточек и молодых листочков. Внешне пораженные, пониклые веточки выглядят как обожженные и облитые кипятком. Впоследствии ка таких пораженных веточках происходит спороношеиие гриба, и споры через трещины а кожице проникают в оставшиеся плоды, где происходит дальнейшее развитие гриба. Пораженные плоды мумифицируются и остаются на дереве до весны, являясь источником дальнейшего заражения.

Особую угрозу монилиоз представляет для районов с влажной весной и дождливым летом, т.е. для Нечерноземной зоны. Болезнь свирепствовала после суровой зимы 2005 — 2006 года, в результате чего растения оказались ослабленными к моменту цветения.

Для сохранения посадок необходим комплекс мероприятий для защиты от монилиоза:

1. В марте-апреле удаляют все поврежденные веточки, захватывая 5 см здоровой древесины, и сжигают их.

2. Собирают мумифицированные плоды как на дереве, так и на земле и сжигают.

3. В апреле, до распускания листьев, производят обработку деревьев 3% раствором бордосхой жидкости.

4. Приствольные круги рыхлят.

5. В начале цветения производят опрыскивание раствором фундазола (10 г на 10 л воды или ХОРУС (3 г на 10 л) так, чтобы препарат попал на пестики цветов. В середине цветения опрыскивание повторить. В туман и дождливую погоду при просветах между дождями дополнительно опрыснуть раствором калия марганцовокислого (10 г ка 10 л воды).

6. В летнее время сразу после сбора урожая произвести опрыскивание 1%-ным раствором бордоской жидкости или 0,4%-ным раствором ХОМ для борьбы с другой напастью — коккомикозом, через 20 дней опрыскивание повторить. Если стоит дождливое лето, то с 1 июля, еще до сбора урожая, деревья опрыснуть 1%-ным раствором ХОМ.