Пестролистные формы декоративных кустарников

Растения с нетипичной окраской листвы традиционно используются в качестве солитеров или акцентов в крупных ландшафтных композициях. Интересна их посадка в группах — при отсутствии цветения именно они выполняют декоративную функцию, украшая сад своей необычной листвой.

Наиболее часто используемые кустарники с пестрой окраской листвы:

Барбарис Тунберга (Berberis thunbergii) «Harlequin» с малиновыми листьями с белыми разводами, «Pink Queen» с красновато-лиловыми листьями с бело-розовыми разводами, «Aureo-Marginata» с золотисто окаймленными листьями. Несмотря на то, что барбарис может расти при различной освещенности, его пестролистные сорта выращиваются только на солнце. В тени они теряют декоративность. Барбарис нетребователен к почвенным условиям, засухоустойчив, морозостоек. Не выносит застойного увлажнения. Хорошо стрижется, быстро растет. Вынослив в городских условиях.

Дерен белый (Cornus alba) «Argenteomarginata» имеет темно-зеленые листья с белым окаймлением (теневынослив), «Elegantisima» имеет светло-зеленые листья с белым окаймлением, «Variegata» имеет серо-зеленые листья с белой каймой (выносит полутень),

«Spaethii» имеет зеленые листья с розовым окаймлением (выносит полутень). Дерен не требователен к почве, предпочитает рыхлые, влажные супеси или суглинки. Светолюбив. Хорошо переносит условия города. Зимостоек. В засушливый период нуждается в более частом и обильном поливе. Хорошо стрижется и быстро отрастает. Санитарная обрезка производится весной и осенью. Живые изгороди стригутся несколько раз в сезон. Помимо обычного внесения удобрений хорошо отзывается на внесение перегноя или компоста.

Бересклет Форчуна (Euonymus Fortunei) «EmerakLGaiety» с белоокаймленными листьями, «Emerald's Gold» с ярко-желто окаймленными листьями, «Harlequin» с темно-зелеными листьями с белыми полосами. В тени растение теряет яркую окраску. Предпочитает плодородные, хорошо дренированные почвы с добавлением песка и перепревшего навоза. Не переносит кислых почв, уплотнение почвы и застоя воды. Хорошо переносит обрезку и стрижку. Зимует под снегом. Осенью можно внеси гашеную известь. Нуждается в рыхлении и мульчировании.

Падуб остролистный (Ilex aquifolium) «Argentea Marginata» с зелеными серебристоокаймленными листьями, «Golden van То!» с темнозелеными желтоокаймленными листьями. Падубу подойдет любая хорошо дренированная почва. При посадке желательно добавить торф. Предпочитает солнце или полутень. Не переносит застоя воды и засухи. Хорошо переносит формовку и сильную обрезку. У всех пестролистных сортов следует удалять ветви с чисто зелеными листьями. Зимует под снегом. Дробное применение удобрений.

Вейгела гибридная (Weigela hybrida) «Nana Variegata» с листьями с молочно-белым окаймлением, вейгела цветущая (Weigela flor-ida) «Variegata» с ярко-зелеными листьями с белой каймой. Предпочитает солнце или полутень. Почвы влажные, хорошо дренированные, плодородные. Необходима защита от северных ветров. Не переносит застоя воды. Требует рыхление и мульчирования приствольного круга. Весной ежегодно удаляют повреиеденные морозом побеги. Обрезку проводят один раз в 2-3 года после цветения. На зиму кусты связывают и пригибают к земле и укрывают. Как и все кустарники весной проводят подкормку азотными удобрениями, летом полными комплексными удобрениями, осенью фосфорными.

Широко используются кустарники с красной и пурпурно-коричневой листвой. Например барбарис Тунберга (Berberis thunbergii)" Atropurpurea" с пурпурно-красными листьями, "Red Chif с пурпурно-коричнево-красными листьями, «Bagatelle» с коричнево-красными листьями, «Red Rocket» с красными листьями, «Helmond Pillar» с пурпурно-коричневыми листьями. Барбарис оттавский (Berberis ottavensis) «Superba» с пурпурно-красно-коричневыми листьями, «Silver Miles» с темно-красными листьями, «Auricoma» с ярко-красными листьями. Лещина обыкновенная (Corylus avellana) «Purpurea» с крупными пурпурными листьями. Предпочитает солнечное место (в тени приобретает зеленую окраску). Требует свежих, плодородных, дренированных, влажных почв с добавлением извести. Чувствительна к засухе. Не выносит заболачивания, кислых и бедных песчаных почв. Требует полива в засушливые периоды. Желательно рыхление и мульчирование. Весной проводят санитарную обрезку, прореживают крону. Подкормки типичные для всех кустарников. Скумпия обыкновенная (Cotinus coggugria) «Royal Purpl» с фиолетовыми листьями с металлическим блеском. Она предпочитает солнечные и защищенные от ветра места. К почве не требовательна, но предпочитает известковые. Может расти на засоле-ных и сухих почвах. Не любит тяжелых, глинистых почв и избыток влаги. Дымо- и газоустойчива. Рыхление проводят не глубокое. В засушливый период необходим более частый и обильный и полив. Подкормки аналогичны подкормкам для всех кустарников. Молодые растения требуют укрытия на зиму. Пузыреплодник калинолистый (Physocarpus opulifolius) «Diabolo» с темно-красно-пурпурными листьями. Он растет на солнце или в полутени. К почвам нетребователен. Плохо переносит избыточное и застойное увлажнение. Требует обильного полива при посадке и в засушливый период. Рыхление допускается на глубину не более 3 см. Весной проводится санитарная обрезка. Хорошо стрижется. Живые изгороди стригутся 4-5 раз в сезон.

Часто встречающиеся кустарники с желтой окраской листвы: лещина обыкновенная (Corylus avellana) «Aurea», падуб городчатый (Ilex crenata) "Golden Gem "с золотисто-желтой листвой. Требует солнечного места, плодородных суглинистых кислых или нейтральных почв. На почвах с щелочной реакцией проявляется хлороз. Среднеустойчив к городским условиям. Пузыреплодник калинолистный (Physocarpus opulifolius) имеет сорта: «Dart' Gold» с желтоватой листвой, «Luteus» с желтыми листьями. Он требует солнечного места, хорошо поддается стрижки. Много желтолистных сортов у спиреи японской: «Goldflame» с жёлтыми листьями, «Golden Princess» и «Goldmound» с ярко-желтыми листьями, «Firelight» с желто-оранжевыми листьями. Спиреи с такой окраской листвы высажи вают на солнечное место. К почве она не требовательна, но предпочитает влажные, плодородные, рыхлые почвы. При посадки корне вую шейку размещают на уровне почвы. Полив умеренный, но молодые растения в засушливый период требуют более частого и обильного полива. Весной все сорта спиреи японской обрезают, оставляя 15-20см. от уровня почвы. Спиреи обладают отличной морозостойкостью. Бузина черная (Sambucus Nigra) имеет сорт «Aurea» с золотисто-желтыми листьями. Ее высаживают на свежих, плодородных, дренированных почвах, богатых азотом. Этот сорт помещают только на солнечные места. Корневая шейка размещается на уровне земли. Бузина отличается быстрым ростом, дает корневую поросль. Полив умеренный. Все виды бузины нуждаются в обрезке. Глубокая обрезка способствует омоложению растений. Весной удаляют сухие и отмершие ветви. В молодом возрасте растению требу ется легкое укрытие. Чубушник венечный (Philadelphus coronarius) имеет сорт «Aurea» с золотисто-желтыми листьями. Его высаживают на хорошо освещенных солнечных местах. Он нуждается в притенении от яркого полуденного солнца. К почвам он не требователен, но не переносит засоления и застойного увлажнения. Корневую шейку нельзя заглублять более чем на 2-Зсм. В засушливый пери од требует более частого и обильного полива. Он требует ежегодного прореживания и своевременного удаления отцветших соцветий. Каждые 2-3 года удаляют старые побеги, что способствует более обильному цветению и сильному росту. Морозостоек, но в суровые зимы могут подмерзать концы однолетних побегов. После цветения вносят суперфосфат и сульфат калия или древесную золу.