Розы в нечерноземной зоне

1. Выбор места

Дня роз пригодны плодородные почвы, сформированные в виде высоких гряд. В качестве микроэлементов добавляют древесную золу (10 г. на куст). Для очень кислых почв необходимо внесение извести или мела в небольшом количестве (200 г. на кв.м). Важно не передозировать известъ, т.к. ее избыток ослабляет рост роз. Для участков с застаиванием талой воды необходим дренаж или отводные канавки. В сухое время требуют полива.

В саду розы не любят: заболоченные места, сильное затенение, посадку под деревьями, бедные и глинистые почвы, близость водоема и ночные туманы. Розы любят; солнечное сухое (возвышенное) место, плодородную почву, защиту от северного ветра, регулярные подкормки, полив в сухое время.

2. Посадка

Для посадки роз подготавливают гряду высотой 15-25 см. и шириной 50 см. с глубокой перекопкой и добавлением навоза -1 ведро на 2 м. гряды. Расстояние между рядами 100 см, между кустами слаборослых форм — 30 см, мощных кустов — 50 см. Между грядами делается дренажная канавка-дорожка.

3. Подкормка

Розы требуют регулярной подкормки. В мае вокруг кустов заделывают в землю полуперепревший навоз. С мая по июль 2 раза в месяц производят жидкие подкормки (2 столовые ложки азофоски на 10 л. вода или настой коровяка 1:10). Кроме этого желательно опрыснуть 1 раз в месяц микроудобрительными биологически активными препаратами с набором микроэлементов. Они улучшают все параметры растений, его вид, сопротивляемость к болезням, засухам, заморозкам.

4. Борьба с болезнями

Розы поражаются мучнистой росой, пятнистостью, паутинным клещом и тлёй.

Для защиты от мучнистой росы и черной пятнистости можно использовать препараты «Оксихом», «Хлорокись меди», «Топаз», «Фундазол». От паутинного клеща и тли можно опрыскивать 2 раза в месяц (июнь—июль) препаратами «Неорон», «Фосбицид», «Фитоверм», «Агровертин» и др. препараты согласно инструкции.

5. Цветение

Розы цветут в июне-октябре имея 3-4 волны цветения.

Количество волн цветения зависят от условий содержания зимой, наличия питательных веществ, сроков распускания роз и защиты от заморозков.

Корнесобственные розы при раннем снятии зимнего укрытия в марте зацветают на 10 дней раньше. Однако при очень раннем раскрытии розам

необходима защита от заморозков. После цветения удалить верхние части отцветших побегов, оставив на стебле 5 листочков. Срезку роз производят только у сильных кустов утром в полураспущенном состоянии бутонов. Желательно срезанные побеги опустить в кипяток на 1 см от среза в течение 5 минут.

6. Обрезка, укрытие на зиму

В сентябре вокруг роз желательно сделать терморегулирующие канавки глубиной 25 см. и на расстоянии 30 см. от куста. Это делается для того, чтобы почва быстрее приобретала температуру воздуха. С 15 по 25 октября удаляют поврежденные, очень старые побеги и верхушки отцведших побегов, затем опрыскивают 3% раствором медного купороса. На зиму с 1 по 10 ноября канавки засыпают, и кусты окучивают опилками. Длинные побеги роз пригибают к земле, укрывают хвойными ветками. Поверх хвойных веток укрывают водонепроницаемым материалом (толь, рубероид). Очень важно, чтобы расстояние между кустом и водонепроницаемым материалом (воздушная подушка) было 5-7см. В бесснежную зиму дополнительно на лапник насыпают сухие опилки и встряхивают ударом лопаты для проникновения опилок в пустоты. При отсутствии лапника пригнутые побеги укрыть гофрированным картоном в 2 слоя. Края картона присыпать землей, весной укрытие снимают сразу после таяния снега. Почки роз пробуждаются ещё под укрытием, и задержка раскрытия может привести к их выпреванию. Особенно рано пробуждаются почки у корнесобственных роз. Открытые розы выдерживают заморозки до -5 градусов. При более низкой ночной температуре требуется легкое временное укрытие из нетканного укрывного материала. Сразу после раскрытия до появления листочков розы опрыскивают 3% раствором медного купороса. Если появились первые листочки, то опрыснуть 0.5 %раствором «Хлорокись меди». После появления 5 листочков опрыснуть 0.2%раствором «Оксихом».

Сорта роз хорошо цветущих в Нечерноземной зоне

Самые душистые: ДуФт Валька, Ред Стар, Карина, Блю Винд, Белая роза.

Долго цветущие: Алекс Ред, Симпатия (плет.), Краса Кавказа (плет.), Торо де Фуэго, Крымская ночь

А также: Конкорд. Голд Лукс, Аве Мария, Глория Деи, Линкольн, Фрезия, Саттерс Голд, Шампаньер, Софи Лорен, Фламинго, Роз Гожар. Кронненбург, Марсельеза, Сония, Куин Элизабет, Париж — 2000, Мерседес, Гран Могюль, Черная магия, Макарена, Лени, Акито, Сфинкс, Тенека